Хронологический список дат и событий прихода храма Воскресения словущего села Беклемищи, XVIII - XXI вв.

Автор: Священноинок Александр (Завьялов), настоятель Прихода храма Воскресения словущего села Беклемищи Пестяковского района.

Храм Воскресения словущего

***************************************************************

XVIII век

1757 год - Донесение священника села Беклемишева Иоанна Васильева в Суздальскую Духовную Консисторию о том, что 11 человек, крестьян мужского и женского пола, его Прихода тайно находились в расколе. (Сахаров Ф.К. "Хронологическая опись дел о расколе, хранящихся в архивах губернского города Владимира". Ч.1. 1720-1855 гг. Владимир, 1905)

XIX век

1823 год, 11 июля - От нахождения тучи и громкого удара молнии сгорели деревянные церкви Воскресения Христова и святителя и чудотворца Николая, в том числе и колокольня. Всё церковное имущество было спасено. (ГАВО.Ф.556, оп.3, №383)

1823 год, 27 августа - Прошение епископу Владимирскому и Суздальскому Парфению от священноцерковнослужителей, помещиков, старост и приходских людей, о построении в селе вместо сгоревших церквей одну двухпрестольную каменную церковь с прежними престолами. (ГАВО.Ф.556, оп.3, №383)

1823 год, 29 августа - Был собран мирской сход, на котором было принято условие сбора денежных средств, для построения в селе каменной церкви с колокольней. (ГАВО.Ф.556, оп.3, №383)

1823 год, 1 октября - Был заключён договор о пожертвовании 4.000 рублей сроком выплаты в четыре года, на постройку каменной церкви Воскресения Христова с приделом чудотворца Николая. (ГАВО.Ф.556, оп.3, №408)

1824 год, 22 января - Прошение церковного строителя Филиппа Иванова о построении в селе каменной церкви во имя Воскресения Христова обновления Его храма с приделом чудотворца Николая и о благословении сбора денежных средств, с записью в сборную книгу, крестьянину Конанову Ивану Гавриловичу. (ГАВО.Ф.556, оп.3, №408)

1824 год, 23 января - Резолюция из Консистории о слушании дела о построении в селе каменной церкви и о выдаче сборной книги на три года крестьянину Конанову Ивану Гаврилову. (ГАВО.Ф.556, оп.3, №408)

1824 год, 23 февраля - Выдана храмозданная грамота крестьянину Филиппу Иванову. (ГАВО.Ф.556, оп.3, №408)

1824 год, февраль - Расписка сборщика пожертвований, крестьянина Конанова Ивана Гаврилова о том, что производить сбор он будет только во Владимирской епархии. В Царствующие города Москву и Санкт-Петербург ходить не будет, а так же передавать сборную книгу. Собранные деньги будет передавать священноцерковнослужителям в присутствии старосты села Беклемищи, для внесения в приходно-расходные книги. (ГАВО.Ф.556, оп.3, №408)

1825 год, 22 июня - В селе Лежнево прихожанка села Беклемищи вотчины господина Языкова деревни Станков, крестьянка Мавра Афанасьева с другой крестьянкой собирали денежные средства с блюдом покрытым пеленой. (ГАВО.Ф.556, оп.3, №408)

1833 год, 24 сентября - Освящена новая построенная каменная церковь с престолами Воскресения словущего и чудотворца Николая села Беклемищи. (ГАВО. Ф.556, оп.1, №3902)

1853 год - Борисоглебский Павел Андреевич. Окончил ВДС в 1848. С 1853 года был назначен священником села Беклемищи Гороховецкого уезда. В 1872 году переведён на должность священника села Батыева Суздальского уезда. (Списки воспитанников ВДС).

Примерно в 1861 г. у Николая Павловича Фёдорова были деревни Б.Беклемищи и Канашино во 2-й Верхнеландехск.волости. (Сведения о землях, выкупленных временнообязанными крестьянами. Кн.1. Б.г. Б.д. (скорее: Владимир, 1861))

1864 год, 21 декабря - Прошение Антонию, архиепископу Владимирскому и Суздальскому, о дозволении причту села Беклемищи отдать в аренду вязниковскому 2-й гильдии купцу Чичерову часть церковной земли под устройство на ней питейного заведения с продажей разных сортов водок. (ГАВО.Ф.556, оп.1, №2749)

1866 год - Утверждён в должности церковного старосты на будущее трёхлетие, по Гороховецкому уезду к церкви села Беклемищи - крестьянин деревни Фёдоровой Пётр Сергеев. (ВЕВ. №4. 1866г. Оф.ч)

1866 год - Список священникам Владимирской Епархии прослужившим беспорочно 35 и более лет и вдовам таковых священников, удостоенных пенсии. Священникам по 70, а вдовам по 35 р. с в год: Гороховецкого уезда села Беклемищи, Афанасий Снигирёв. (ВЕВ. №20. 1866г. Оф.ч)

1867 год - Дело Владимирской Духовной Консистории "Об уклонении в раскол прихожан сел Верхний Ландех и Беклемищ". (ГАВО., Ф.556, Оп.1, Д. 46/58)

1867 год - Ведомость о раскладе денежного сбора со священнослужителей Владимирской епархии для причисления онаго к специальным средствам духовного ведомства на воспособление духовенству.
Гороховецкого уезда руб к
607. с.Беклемищ священников - 2
диакон на дьяч.вак 1

(ВЕВ. №20. 1867г. Оф.ч)

1869 год - Епархиальным Начальством утверждены в должности церковных старост на настоящее трёхлетие: По Гороховецкому уезду: Беклемищи - крестьянин деревни Маркова Дорофей Петров. (ВЕВ. 1869 г. №8. Оф.ч.)

1869 год - Объявляется признательность Владимирского Епархиального Начальства и благословение Его Высокопреосвященства Преосвященнейшего Антония Архиепископа Владимирского и Суздальского, за пожертвование в пользу церквей и причтов, монастырей и братии оных, в 1868 году, следующим лицам и обществам: Прихожанам села Беклемищи Гороховецкого уезда. (ВЕВ. 1869 г. №9. Оф.ч.)

1870 год, 17 декабря - Священноцерковнослужители села Беклемищи заключили домашнее условие с доверенным 2-й гильдии купца Ивана Александровича Чичерова владимирским мещанином Василием Гавриловым Казариновым о сдаче церковной земли в аренду на четыре года. (ГАВО.Ф.556, оп.1, №2749)

1870 год, 31 декабря - Решение Консистории под № 3114 по делу сдачи купцу Чичерову церковной земли в арендное содержание. Благочинному священнику Иоанну Беляеву благословляется осмотреть выделяемый участок. (ГАВО.Ф.556, оп.1, №2749)

1871 год, 1 мая - Рапорт благочинного Гороховецкого уезда села Верхнего Ландеха священника Иоанна Беляева о том, что вязниковский купец Чичеров от условия аренды церковного участка в селе Беклемищи под питейное заведение отказался. (ГАВО.Ф.556, оп.1, №2749)

1871 год, 3 мая - Решение Консистории под № 1362 по делу сдачи купцу Чичерову церковной земли в арендное содержание. Представленное благочинным Беляевым объяснение принять к сведению, приложить к делу, которое признать оконченным, сдать для хранения в архив. (ГАВО.Ф.556, оп.1, №2749)

1875 год - Утверждён церковным старостой села Беклемищи крестьянин деревни Кузьминки Фёдор Андроников. (ВЕВ.1875.Оф.ч.№12)

1876 год, 2 декабря - Умер священник села Беклемищи Пётр Архангельский. (ВЕВ.1876.Оф.ч.№23)

1877 год, 13 января - Окончивший Владимирскую духовную семинарию Фёдор Малиновский определён священником села Беклемищи. (ВЕВ.1877.Оф.ч.№5)

1877 год, 13 августа - Умер настоятель села Беклемищи священник Фёдор Малиновский, 10 сентября 1877 г. на его место определён священник Ковровского уезда села Лучкина, Иоанн Диаконов. (ВЕВ.1877.Оф.ч.№18)

1877 год - Утверждён старостой церкви села Беклемищи крестьянин деревни Матвеево Займище, Корнил Иванов Воронов. (ВЕВ.1877.Оф.ч.№18)

В 1879 г. Беклемищи - в III-м округе благочиния Гороховецкого уезда с.Н.Ландеха (ВЕВ. 1879)

1879 год - Награждён скуфей священник села Беклемищи, Иоанн Диаконов. (ВЕВ.1879.Оф.ч.№10)

1880 год - Утверждён старостой церкви села Беклемищи - крестьянин деревни Матвеево Займище, Корнилий Воронов. (ВЕВ.1880.Оф.ч.№22) В том же году он же, Корнилий Иванов Воронов, крестьянин, церковный староста, пожертвовал 1 рубль в Александро-Невское православное братство. (ВЕВ.1880.№22).

1883 год, 2 мая - Уволен за штат настоятель села Беклемищи Иоанн Диаконов, на его место - окончивший семинарию псаломщик Введенской церкви города Владимира Павел Виноградский. (ВЕВ.1883.Оф.ч.№12).

1891 год - Священник села Беклемищи Павел Виноградский присоединил к православию старообрядцев - крестьян деревни Кожанова. (ВЕВ.1891. 7).

1895 год - Награждён набедренником священник села Беклемищи Матвей Орлов. (ВЕВ.1895. №2).

1895 год, 12 ноября - Прошение Сергию, архиепископу Владимирскому и Суздальскому о переименовании Воскресенского храма в Крестовоздвиженский, почётных прихожан села Беклемищи с объяснением причины. "С давних пор храмовый наш праздник - Словущее Воскресение народ не празднует и проводит как будничный день и к богослужению никто не ходит. Вместо же храмового праздника, почитается нами как храмовой праздник Воздвиженье, в который бывает большое стечение народа даже из соседних приходов". (ГАВО. Ф.556, оп.1, №3902)

1896 год, 2 апреля - Прошение Сергию, архиепископу Владимирскому и Суздальскому о переименовании Воскресенского храма в Крестовоздвиженский, священноцерковно-служителей села Беклемищи. (ГАВО. Ф.556, оп.1, №3902)

1896 год, 12 апреля - Решение Консистории под № 585. "С лишком 60 лет в с. Беклемищах существует храм посвященный дню 13 сентября - обновлению Храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Этот день, без сомнения прихожанам не благостно праздновать в домах своих, так как обыкновенно простой народ престольный праздник, ибо на другой день празднуется церковью в честь Воздвиженья Честного и Животворящего Креста Господня. А потому следует одобрить прихожан с. Беклемищ, что они начинают праздновать свой праздник в домах угощением своих родственников не с 13, а с 14 сентября, но тот обычай хотя и благостный, не дает однако, основания к переименованию храма чтоб из Воскресенского переименовать его в Крестовоздвиженский. А потому отказать причту и прихожанам с. Беклемищ в просьбе. Священнику с. Беклемищ, чтоб он убеждал прихожан и в проповедях и во время внебожественных бесед и в частных разговорах к посещению храма 13 сентября по случаю престольного праздника в нём, чтобы самым торжественным образом исправлял в сей день, церковныя богослужения". (ГАВО. Ф.556, оп.1, №3902)

1898 год, 15 августа - От Его Высокопреосвященства преподано благословение дочери священника села Беклемищ, гороховецкого уезда, Марии Архангельской за пожертвование в церковь сего села разных церковных вещей на 60 рублей. (ВЕВ. №16. 1898 г., Оф.ч.)

1898 год, 15 августа - От Его Высокопреосвященства преподано благословение священнику села Беклемищ, Гороховецкого уезда, Матфею Лаврову за пожертвование им в местную церковь священнического облачения и восковых свеч на 70 рублей.(ВЕВ. №16. 1898 г., Оф.ч.)

1898 год - В губернском городе Владимире вышла в свет книга "Историко-статистическое Описание церквей и приходов Владимирской епархии". Выпуск пятый и последний. Шуйский и Ковровский уезды. Составил преподаватель Владимирской Семинарии В. Березин. Вязниковский и Гороховецкий уезды. Составил преподаватель Владимирской Семинарии В. Добронравов. В этой книге была сделана запись о Беклемищенском приходе.

1898 год, октябрь - священник села Беклемищи Матвей Орлов переведён в село Емельяново Судогодского уезда. (ВЕВ.1898.Оф.ч.20), (№13 или 14. ВЕВ.1898)

1898 год, 8 декабря - окончивший семинарию Алексей Гусев определён священником села Беклемищи Гороховецкого уезда. (ВЕВ.1898.Оф.ч.24). По Малицкому, это Алексей Павлович Гусев, окончил ВДС в 1895 г., в 1898 г. Рукоположен в священники с.Беклемищ (и вообще принял священный сан именно тогда, т.е. после ВДС нигде не служил, был или псаломщиком, или учителем и т.д.).

XX век

1900 год, 11 марта - Поступили в приход Владимирского епархиального училищного совета взысканные с учителя - диакона села Беклемищи Гороховецкого уезда Александра Лебедева - 2 руб. - за всемилостиво пожалованную 11.03.1900 серебряную медаль за труды по народному образованию. (ВЕВ.1901.Оф.ч.4).

1903 год, 4 апреля - Умер псаломщик села Беклемищи Василий Побединский (ВЕВ.1903.№8). Вдове псаломщика Ольге Побединской с детьми, назначена пенсия: Клавдии (род.: 01.03.1883 г.) и Иоанну (род.: 28.03.1886 г.). (ВЕВ.1903. №15)

1903 год, 11 декабря - Бывший ученик духовного училища Аркадий Ильин определён на должность псаломщика в села Беклемищи (ВЕВ.1904.Оф.ч.№1).

1904 год, 10 января - Священник села Беклемищи Алексей Гусев перемещён в село Пестяки. (ВЕВ. 1904. Оф.ч. №2). 1904 год, 26 апреля - Диакон села Шапкина Ковровского уезда Пётр Сперанский определён на должность священника в село Беклемищи. (ВЕВ. 1904. Оф.ч. № 10).

1912 год - Награждён набедренником священник села Беклемищи Пётр Сперанский. (ВЕВ.1912. Отд.оф. № 10).

1912 год - Медалью "За усердие" на Станиславской ленте награждён староста церкви Беклемищи Яков Белкин. (ВЕВ. 1912. Отд.оф. № 51-52).

К Пасхе 1918 года, награжден скуфьей священник с.Беклемищи Пётр Сперанский. (ВЕВ. 1918. Отд. оф. № 7-8).

1926 год, 6 марта - Заключён договор, между гражданами составляющими приходскую группу и Пестяковским Советом Рабочих и Крестьянских Депутатов, о бессрочном и бесплатном пользовании находящегося в селе богослужебного здания с богослужебными предметами, по инвентарной описи. (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.21)

1930 год, 4 апреля - Подано заявление в Верхне-Ландеховский районный Исполнительный Комитет (РИК) от граждан, в числе 900 человек, о регистрации Беклемищевской православной общины под названием "Беклемищевская православная община". (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.21)

1930 год, 4 апреля - Анкета на служителя Беклемищевской Православной Общины Сперанского Петра Гавриловича. Родился в 1869 году. Священник Беклемищевской общины с 1904 года. (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.21)

1930 год, 30 июня - Административным отделением Верхне-Ландеховского районным Исполнительным Комитетом выдано удостоверение о регистрации Беклемищевской Православной Религиозной общины. (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.21)

1930 год, 28 сентября - Из протокола № 48 заседания президиума районного Совета. "§6. Слушали: Материал с постановлением Начальника РА об отказе сдачи причитающегося количества хлеба продуктов по заготовкам в количестве 640 килограмм гр-ном с. Беклемищи Сперанским Петром Гавриловичем мотивируя свой отказ неимением хлеба. Постановили: Принимая во внимание, что материалом по данному делу наличие хлебных излишков установлено, и что неуплата Сперанским является злостной, причитающееся количество ржи 640 килограмм изъять в принудительном порядке и за злостную неуплату подвергнуть штрафу в 5-ти кратном размере стоимости". (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.5)

1930 год, 17 декабря - Договор между приходской религиозной общиной и Верхнеландеховским РИК-ом Советом и Крестьянских депутатов о бессрочном, бесплатном пользовании богослужебным зданием с богослужебными предметами по описи. (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.21)

1930 год, 19 декабря - По описи церковного имущества Воскресенской церкви села Беклемищ Верхне-Ландеховского района Иваново-Вознесенской области принял на сохранение церковный староста Вяткин. (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.21)

1932 год, 3 января - Из протокола № 18. Заседания Рабочего аппарата Районного исполнительного комитета. "§35. Слушали: Заявление г-на Сперанского Алексея Петровича, Беклемищенского сельсовета о восстановлении в избирательных правах. Гражданин Сперанский является сыном служителя религиозного культа /поп/ живущего до 1931 года на нетрудовые доходы отца. Отец выслан органами ОГПУ. Проситель в настоящее время работает на производстве. Постановили: Принимая во внимание, что гражданин Сперанский порвал связь с отцом только в 1931 году, в просьбе отказать". (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.17)

1932 год, 10 января - Заявление общины Воскресенской церкви в Пестяковский Районный Исполнительный Комитет, в котором просят зарегистрировать священника Димитрия Наградова для исправления пастырских обязанностей на всё время. (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.21)

1932 год, 17 октября - Из протокола № 20, заседания президиума Пестяковского исполнительного комитета. "§19. Слушали: Отношение Беклемищенского с/сов. с ходатайством о занятии поповского дома под школу. Постановили: Принимая во внимание что служитель религиозного культа Сперанский выслан органами ОГПУ и что дом принадлежит общине. В доме состоящем из 3 комнат проживает одна жена служителя культа и учитывая, что при занятии 2-х комнат под школу остается жил. площадь для жилья - просьбу сельсовета удовлетворить". (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.17)

1933 год, 11 ноября - Умер последний настоятель храма Воскресения словущего иерей Пётр Гаврилович Сперанский в возрасте 66 лет. Причина смерти - порок сердца. Похоронен был у северной стороны летнего храма, в котором прослужил 27 лет. (Алфавитная книга записи актов о смерти Пестяковского Райзагса за №39 по Беклемищенскому сельскому совету за 1933 год).

1934 год, 19 апреля - Заявление в Пестяковский районный исполнительный комитет от Исполнительного органа Беклемищенской религиозной общины Пестяковского района, в котором просят "разрешить произвести ремонт ограды вокруг кладбища и уменьшить таковую на 9х45 метров, так как этот участок совершенно не занимается кладбищем, причём задняя стена ограды полуразрушенная, посему просим остальную часть кирпичных столбов разобрать и заменить деревянными, а кирпич с разобранных столбов употребить на ремонт печи в церкви и крыльца". (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.21)

1934 год, 8 декабря - Из протокола заседаний президиума Пестяковского райисполкома. "Слушали: Заявление Ильина Александра Петровича с. Беклемищ, того же сельсовета [Беклемищевского] о восстановлении в избирательных правах. Ильин А.П. лишен избирательных прав, как бывший служитель религиозного культа /псаломщик/. Постановили: В ходатайстве Ильину А.П. - отказать". (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.35)

1935 год, 9 марта - Из протокола заседаний президиума Пестяковского райисполкома. "Слушали: Заявление Сперанского Алексея Петровича с. Беклемищи того же с/совета [Беклемищенского] о восстановлении его в избирательных правах. Постановили: Сперанский Алексей Петрович, сын служителя религиозного культа, проживал с ним в одной семье по 1930 год. С 1931 по 1934 гг. отбыл службу в частях тылового ополчения в течении 3-х лет. Из документов видно, что Сперанский до службы в т/о, а так же после её занимался общественно-полезным трудом /столяр/ во время отбывания со службы, в тыловом ополчении зарекомендовал себя с положительной стороны и имеет хороший отзыв командира части т/о, а поэтому на основании ст.38 инструкции о выборах в советы просьбу Сперанского - удовлетворить и в избирательных правах восстановить". (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.35)

1935 год, 25 марта - Заявление в Пестяковский районный исполнительный комитет от исполнительного органа Беклемищенской религиозной общины Пестяковского района, в котором просят "разрешить причту церкви хождение с иконами по домам верующих в дни нашего религиозного праздника Пасхи с 28-го Апреля по 4-е мая 1935 года включительно по селениям. При хождении должно быть не более двух икон". (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.21)

1935 год, апрель - Резолюция Пестяковского Исполнительного Комитета Совета Рабочих, Крестьянских Красноармейских Депутатов Ивановской Промышленной Области Беклемищенской религиозной общины на поданное заявление о хождении с молебнами по домам. Комиссией по вопросам культа при Райисполкоме о выдаче разрешения отказано, ввиду наличия в районе эпидемических заболеваний. (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.21)

1936 год, 1 января - Из протокола Президиума райисполкома за 1-й квартал. "Слушали: Заявление граждан деревни Круты Беклемищенского с/совета Вяткиной О.Р. о снятии земельного надела. Постановили: Хозяйство Вяткиной средняцкое, семья 7 человек в том числе 2 трудоспособных, вполне может вести сельское хозяйство. Оснований к снятию земельного надела нет. В просьбе Вяткиной - отказать". (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.45)

1936 год, 1 января - Из протокола Президиума райисполкома за 1-й квартал. "Слушали: Заявление служителей религиозного культа села Беклемищи Веселовского В.И. Чихачева и Доброхотова о неправильном наложении штрафа за хождение с молебствием по домам верующих в дни религиозных праздников без разрешения. Постановили: Протокол №3/10 §16 п. А". (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.45)

1936 год, 6 апреля - Из протокола президиума РИКа, т.2. "п.Ч- Слушали: Заявление служителей религиозного культа села Беклемищи Веселовского В.И., с. Чихачева Доброхотова о неправильном наложении штрафа за хождение с молебствием по домам верующих в дни религиозных праздников без разрешения. Постановили: Факт хождения с молебствием по домам верующих без разрешения служителями культа Веселовским Чихачевым и Доброхотовым производился, что они сами не отрицают, чем нарушен пункт 25 инструкции постоянной комиссии при президиуме ВЦИК по вопросам культов о порядке проведения в жизнь законодательства о культах. В вопросе Веселовскому, Чихачеву и Доброхотову - отказать". (Пестяковский райгосархив. Ф.36, оп.1, Д.46)

1940 год, 2 апреля - Решение Пестяковского райисполкома "О расторжении договора с Беклемищевской религиозной общиной и закрытии Беклемищевской церкви". Исполком постановил поддержать ходатайство граждан Беклемищевского сельсовета о закрытии церкви, договор с религиозной общиной расторгнуть, использовать здание под культурные цели. (ГАИО. Ф.Р.-2953. Оп.1. Д.101. Л.2)

1940 год, 8 июня - В решении Ивановского облисполкома №1067, указывалось: " принимая во внимание ходатайство общих собраний граждан селений Б.Беклемищи, Каменки, Круты, Станки, Б.Стрелка, М.Беклемищи, Березники, Анисимово, Курмыш и исполкома Пестяковского райсовета о закрытии церкви в селении Беклемищи Беклемищевского сельсовета Пестяковского района и то, что религиозная община распалась, а церковь не используется для культовых целей и находится в бесхозяйственном состоянии, государственные платежи общиной не вносятся (образовавшаяся задолженность - 2000 рублей) - договор с общиной расторгнуть, а церковь ликвидировать и отдать Пестяковскому райисполкому для использования под культурные цели". (ГАИО. Ф.Р.-2953. Оп.1. Д.101. Л.1)

1941 год, 1 апреля - Умерла супруга иерея Петра Сперанского Стефанида Георгиевна. (Книга записи о смерти Пестяковского РайЗАГСА за 1941 год)

****

После закрытия храма наступил период осквернения и разграбления.

- Храм был передан артели по вязанию чулков. Использовался в качестве склада готовой продукции.

- Выломаны иконы с центрального иконостаса летнего храма. Записано по воспоминаниям: использовались в качестве школьных досок, которые ежегодно красили, потому что святые изображения проявлялись. Местонахождение неизвестно.

- Выломаны и украдены чугунные плиты летней части храма. Местонахождение неизвестно.

- В летней части храма, в алтаре были сняты полы и вырыт котлован глубиной до 3-х метров для устройства силосной ямы.

- Подрублены основания колонн для дальнейшего их низвержения.

- Устроен склад сельскохозяйственного производственного колхоза "Искра".

- Разобрали и украли изразцовую храмовую печь. Местонахождение неизвестно.

- Записано по воспоминаниям: один из каменных надгробных памятников, использовали в качестве груза на бороне. Местонахождение неизвестно.

- Выломаны резные декоративные элементы иконостаса летнего храма. Местонахождение неизвестно.

XXI век

2000 год, 4 июля - Зарегистрирована православная религиозная организация прихода Воскресенский приход с. Беклемищи Пестяковского района Ивановской области епархии РПЦ. В составе учредителей прихода было 16 человек.

2000 год, 21 декабря - Указ архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Амвросия № 628/02-01 священнику Борису Александровичу Макаренко "Определением моим, Вы назначаетесь на должность настоятеля Свято-Воскресенского храма с. Беклемище, Пестяковского района Ивановской области. О чём и даётся Вам настоящий Указ".

- Православная община верующих расположилась при молитвенном доме в деревне Курмыш.

- Общине присвоено наименование "Воскресенский приход".

- Настлан новый деревянный пол в алтаре летнего храма.

2002 год, 22 января - Указ архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Амвросия № 85/02-01 священнику Борису Александровичу Макаренко "Определением моим, Вы, согласно прошению, освобождаетесь от должности настоятеля Свято-Воскресенского храма с. Беклемище, Пестяковского района Ивановской области и почисляетесь за штат с правом перехода в другую епархию. О чём и даётся Вам настоящий Указ".

2002 год, 27 мая - Указ архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Амвросия № 645/02-01 священнику Максиму Владимировичу Кузнецову "Определением моим, Вы назначаетесь настоятелем Свято-Воскресенского храма с. Беклемище, Пестяковского района Ивановской области. О чём и даётся Вам настоящий Указ".

2002 год - В летнем храме в оконные проёмы вставлены стеклопакеты.

- Первая служба состоялась на праздник Рождества Христова, при священнике Игоре Сергееве. Служба состоялась на главном престоле храма.

2003 год, 19 марта - Указ архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Амвросия священнику Максиму Владимировичу Кузнецову "Определением моим, Вы освобождаетесь от должности настоятеля прихода Воскресения с. Беклемище, Пестяковского района. Вам надлежит прибыть в Епархиальное Управление для назначения на другой приход. О чём и даётся Вам настоящий Указ".

2003 год, 19 марта - Указ архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Амвросия № 466/02-01 священнику Игорю Александровичу Сергееву (сын) "Определением моим, Вы назначаетесь настоятелем Религиозной организации - прихода Воскресенского с. Беклемище, Пестяковского района Иваново-Вознесенской епархии Русской Православной Церкви. О чём и даётся Вам настоящий Указ".

2003 год, 9 июня - Указ архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Амвросия № 878/02-01 священнику Александру Михайловичу Сергееву (отец) "Определением моим, Вы назначаетесь вторым священником Свято-Воскресенского прихода с. Беклемище, Пестяковского района Иваново-Вознесенской епархии. О чём и даётся Вам настоящий Указ".

- Православной общине было дозволено взять развалины храма. Общий вид храма представлял плачевную картину.

- Начались восстановительные работы. Всем селом приходили люди расчищать зимнюю часть храма от битого кирпича, от обрушившихся сводов и столпов. Участвовали взрослые селяне и дети местной школы.

- Котлован, вырытый в алтаре летнего храма, засыпали битым кирпичом, от расчистки зимней части храма, придела Николая чудотворца.

- Расчищена территория около храма и часовни.

- Расчищена часовня от мусора.

- Начаты работы по восстановлению сводов зимней части храма.

- Сделана стропильная система. Храм покрыт оцинкованным железом.

- Сделаны новые металлические двери на колокольне.

- Устроено новое крыльцо под колокольней из кирпича.

ноябрь - В храме была сложена новая печь.

- Сделано паровое отопление зимней части храма.

декабрь - В зимней части храма сделана цементная стяжка пола, настланы временные деревянные полы.

- проведено временное электричество, запитавшись от школьной мастерской. Был заключен договор с директором школы Малаховым.

2004 год - Первая служба в зимней части храма, в приделе свт. Николая чудотворца совершилась на праздник Рождества Христова. Служили сын и отец.

2004 год, 27 апреля - Указ архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Амвросия № 750/02-01 священнику Игорю Александровичу Сергееву (сын) "Определением моим, Вы согласно прошению, освобождаетесь от должности настоятеля Религиозной организации прихода Воскресенского с. Беклемище, Пестяковского района и почисляетесь в заштат с правом перехода в другую епархию Московского Патриархата, кроме Московской. О чём и даётся Вам настоящий Указ".

2004 год, 27 апреля - Указ архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Амвросия № 751/02-01 священнику Александру Михайловичу Сергееву (отец) "Определением моим, Вы назначаетесь на должность настоятеля Религиозной организации прихода Воскресенского с. Беклемище, Пестяковского района. О чём и даётся Вам настоящий Указ".

- Часовня перекрыта новой четырёхскатной крышей.

- Приобретён первый колокол при священнике Игоре Сергееве.

- Установлен новый купол на летнем храме.

- Сделаны новые рамы в оконные проёмы зимней части храма.

- В летней части храма, в ротонде вставлены новые остеклённые рамы.

- Устроен новый иконостас в приделе святителя Николая Чудотворца.

осень - Восстановлена могила последнего настоятеля прихода иерея Петра Сперанского. На могиле установлен деревянный крест.

- Очищен ключик и устроен новый сруб на святом колодце при иерее Александре Сергееве.

- Приобретены подсвечники.

- Сняли с летнего храма центральное паникадило, а затем его установили в зимней части храма.

- Рядом с храмом устроен дровяник.

2005 год - На праздник Крещения Господня состоялся первый крестный ход на святой колодец для великого освящения воды.

- Приобретены ещё два колокола при иерее Александре Сергееве.

- Сделан новый купол на колокольне.

- Устроена купальня около святого колодца.

- Сделаны новые лестницы и переходы на колокольне.

2006 год - Устроены новые металлические двери на летнем храме. Устроен деревянный помост, к святому колодцу и купальне.

2006 год, 5 июня - Указом архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Амвросия №651/02-01 иеромонаху Фотию (Бельскому Сергею Валентиновичу) "Определением моим от 06 июня 2006 года Вы освобождаетесь от священнического служения в Воскресенско-Феодоровском монастыре с. Сергеево Шуйского района и назначаетесь на должность настоятеля Свято-Воскресенского прихода с. Беклемище Пестяковского района. О чём и даётся Вам настоящий Указ".

2007 год - Перекрыт фронтон северного портика новым оцинкованным железом.

2008 год - Перекрыт новым оцинкованным железом, алтарь и фронтон южного портика.

- Перевезён пункт остановки общественного транспорта от храма в центр села.

- В зимней части храма снята цементная стяжка.

- Был ограблен храм. Украдено несколько икон XIX века.

- На колокольню водрузили решётки.

- В притворе под колокольней пол выложен плиткой.

- Пожертвован большой шкаф-сейф Дегтярёвой Евгенией.

- В результате закрытия местной школы, было отключено электричество и храм остался без света, т.к. запитывался через воздушный кабель шедший от классов по труду.

2009 год, 15 июля - Указ епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа №135 иеромонаху Фотию (Бельскому Сергею Валентиновичу): "Определением нашим, за грубое обращение с прихожанами и создание конфликтной ситуации на приходе Вы освобождаетесь от должности настоятеля Свято-Воскресенского прихода с. Беклемищи Пестяковского района с объявлением строгого выговора и направляетесь на общие послушания в Свято-Николо-Шартомский мужской монастырь с. Введенье Шуйского района. Временно исполняющим обязанности настоятеля Свято-Воскресенского прихода с. Беклемищи Пестяковского района возложить на игумена Антония (Мазурина), и.о. благочинного XIV благочиннического округа"

2009 год, 20 октября - Указ епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа №178 священноиноку Александру (Завьялову Александру Робертовичу): "Определением нашим, на основании поданного прошения Вы отчисляетесь из списков братии Свято-Воскресенско-Феодоровского мужского монастыря с. Сергеево Шуйского района и назначаетесь настоятелем Свято-Воскресенского прихода с. Беклемищи Пестяковского района. О чём и даётся Вам настоящий Указ".

2009 год, 23 октября - В храме была осуществлена передача дел, документов и имущества, новому настоятелю Воскресенского прихода священноиноку Александру (Завьялову), возглавляемой председателем Епархиальной ревизионной комиссии игуменом Германом (Дворцовым), в присутствии благочинного XIX и и.о. благочинного XIV благочиннечиских округов игумена Антония (Мазурина).

2009 год, 24 октября - Была отслужена соборная Литургия возглавляемая игуменом Антонием. Сослужили священноинок Александр и диакон Михаил. По окончании литургии был отслужен благодарственный молебен, после чего игуменом Антонием была сказана проповедь и представлен новый настоятель Воскресенского храма.

2010 год - 187 лет со дня постройки часовни при Воскресенском храме.

- 178 лет со дня постройки храма Воскресения словущего.

- Сняты сгнившие полы в алтаре летнего храма.

- Установлено два места, где хранятся фрагменты резного убранства летнего храма: 1). Музей Пестяковской средней школы 2). Краеведческий музей п. Мыта.

- Два резных элемента декоративного убранства иконостаса летнего храма, капитель и херувим, вернула на свои законные места Гаврилова Евгения Ивановна.

2010 год, 30 июля - Совершен трёхчасовой крестный ход, от огненного запаления, вокруг села с крестом и иконами. Участвовало 32 человека. Сделали 6 остановок, на которых были читаны молитвы к Божией Матери, Её иконе "Неопалимая Купина" и святому пророку Илье.

2010 год, 25 сентября - Указ епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа №242 священноиноку Александру (Завьялову Александру Робертовичу): "Определением моим, Благословляется: Образовать Местную религиозную организацию православный Приход храма Воскресения словущего села Беклемищи Пестяковского района Ивановской области Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Настоятелем Местной религиозной организации православного Прихода храма Воскресения словущего села Беклемищи Пестяковского района Ивановской области Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) назначить священноинока Александра (Завьялова)".

осень - пять икон из иконостаса летнего храма были отправлены на реставрацию в Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова города Москвы.

- Были собраны справки и ответы на запросы государственных учреждений, об установке права собственности на храм Воскресения словущего и часовни.

- Проведены ряд учредительных собраний по выборам и замене учредителей прихода.

2011 год - На колокольне сделаны три новые рамы в оконные проёмы.

2011 год, 28 августа - Страдиным Алексеем Борисовичем, были возвращены три напольные чугунные плиты от внутреннего убранства летнего храма.

2011 год, декабрь - В результате судебного дела связанного с оформлением земельного участка под храмом, было выяснено, кто же является собственником здания храма. Им оказалась Администрация Пестяковского муниципального района как правопреемник Пестяковского исполкома.

Увеличить Деталь убранства иконостаса "Головка ангела с фрагментом левого крыла". Резьба по дереву, левкас, роспись. Местонахождение: краеведческий музей Пестяковской средней школы.
Увеличить Деталь убранства иконостаса "Господь на облаках". Резьба по дереву, левкас, роспись. Определить кто изображён (Бог-Отец или Бог-Сын) невозможно, т.к. лицо и руки сколоты по текстуре древесины. По аналогичным изображениям можно установить, что правой рукой благословляет, а в левой держит Державу. Местонахождение: краеведческий музей Пестяковской средней школы.
Увеличить Деталь убранства иконостаса "Капитель с головкой ангела". Резьба по дереву, левкас, золочение. Изначально, капитель была позолоченной, на что указывает покраска в белый цвет. Перед позолотой обычно деревянный детали грунтовали левкасом, затем наносили полимент, а затем только позолоту. Скорей всего, после того, как всё золото облетело или было содрано, деталь оставалась белой от гипсового левкаса. Так последний хозяин покрасил его в белый цвет, думая, что он был белого цвета. Во всем иконостасе выломаны капители и это находка, милость Божия, поскольку по этой детали можно реконструировать утраченные фрагменты.
Увеличить Деталь убранства иконостаса "Шестокрилатый Херувим". Резьба по дереву, левкас, золочение. С Херувимом история покраски в белый цвет схожа, как и с капителью. Но установить, в каком именно месте он находился, сейчас невозможно, т.к. никаких фотографий дореволюционного или советского периодов обнаружить не удалось. Он был водружен над Царскими Вратами, и что удивительно, очень вписался в арку иконостаса, как будто там он и раньше находился.
Увеличить Две с половиной чугунных напольных плиты из убранства летнего храма. Возвращены Богу местными жителями.

***************************************************************